Posted 7 июля 2022,, 03:30

Published 7 июля 2022,, 03:30

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Генпрокурор Британии хочет стать премьером после Джонсона

7 июля 2022, 03:30

Суэлла Браверман, генпрокурор Великобритании, заявила в эфире телеканала ITV, что выдвинет свою кандидатуру на пост премьер-министра в случае отставки занимающего эту должность сейчас Бориса Джонсона.

Комментируя развивающийся скандал в правительстве Британии, Браверман подчеркнула, что Джонсон должен уйти в отставку. При этом отвечая на вопрос по поводу возможного выдвижения на пост премьер-министра, она сказала: «Нахождение на посту премьер-министра было бы величайшей честью, поэтому, да, я попробую».

В то же время экс-министр здравоохранения Мэтт Хэнкок отказался претендовать на пост, отметив, что будет рад работать в правительстве. Он также выступил за отставку Джонсона, заявив, что новый премьер появится в течение недели.

Напомним, скандал начался с инцидента с бывшим заместителем главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Криса Пинчера, который в пьяном виде приставал к двум мужчинам в элитном лондонском клубе для консерваторов. Позднее стало известно, что Джонсон, назначая его на высокие посты, знал, что Пинчер был фигурантом парламентского расследования о домогательствах. На фоне этого из правительства Джонсона за два дня уволились более 40 политиков. Некоторые его сторонники попытались уговорить его подать в отставку, однако премьер отказался это сделать.