Posted 7 июля 2022,, 02:40

Published 7 июля 2022,, 02:40

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Генштаб ВСУ отменил запрет для военнообязанных покидать место жительства

7 июля 2022, 02:40
В ведомстве назвали скандал вокруг этого документа «дискредитацией армии».

Документ, запрещавший выезд за пределы места жительства или пребывания военнообязанным без разрешения военкоматов, изначально «касался исключительно работы этих органов», заявили в Генштабе Украины.

В заявлении ведомства, опубликованном в соцсетях, говорится, что «в связи с появившимися многочисленными манипуляциями» было принято решение отменить документ и отправить на доработку.

В заявлении также уточняется, что документ «не создавал обязательств, ограничений прав и свобод граждан Украины». По мнению военных, «разночтения» и «незаконные действия по препятствованию перемещению граждан» привели к «дискредитации Вооруженных Сил Украины и военно-политического руководства государства».

Уточняется, что обновленный документ будет «учитывать поправки в законы, регулирующие перемещение граждан в условиях военного положения».

Напомним, ранее Генштаб ВСУ опубликовал сообщение о том, что выезд военнообязанных за пределы места жительства возможен только с разрешения военкома. Это сообщение вызвало недовольство политиков и гражданских активистов. В частности, противники этого решения заявили, что из-за таких ограничений в стране «встанет весь бизнес». Критика в основном была адресована главнокомандующему украинской армией Валерию Залужному. После этого президент Украины Владимир Зеленский вмешался в ситуацию и публично попросил Генштаб не принимать подобных решений без его участия.