Posted 7 июля 2022,, 08:14

Published 7 июля 2022,, 08:14

Modified 1 февраля, 18:47

Updated 1 февраля, 18:47

Джонсон на фоне политического скандала решил подать в отставку

7 июля 2022, 08:14
Из его правительства за несколько дней ушли 50 человек.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на фоне политического кризиса решил уйти в отставку. Об этом сообщили источники.

Сегодня глава правительства должен выступить с обращением.

По информации Sky News, Джонсон продолжит исполнять обязанности премьера до избрания нового главы правящей партии. Выборы пройдут в октябре.

Ранее стало известно, что уже 50 политиков вышли из состава правительства Джонсона.

Напомним, из-за скандала с депутатом от Консервативной партии Крисом Пинчером, который устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов «Карлтон», в Британии начала массово уходить в отставку сотрудники правительства. Многие из них призывали к отставке Джонсона, поскольку он «знал о подозрениях в домогательствах в адрес чиновника». Однако премьер отказывался оставить свой пост.

При этом к отставке его призывала в том числе знаменитая британская писательница, автор книг про Гарри Поттера Джоан Роулинг.

«Когда твоя лопата начинает плавиться от палящего жара земного ядра, прекращай копать себе могилу», — написала она в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), добавив хештег #JohnsonMustGo («Джонсон должен уйти»), передает ТАСС.

В микроблоге кота Ларри, главного мышелова резиденции премьера Британии, также появилась запись с требованием отставки Джонсона.