Posted 7 июля 2022,, 13:15

Published 7 июля 2022,, 13:15

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Bloomberg: Без нефти и газа из РФ переход ЕС на зеленую энергетику на грани срыва

7 июля 2022, 13:15

Из-за отказа от газа и нефти из РФ оказались на грани срыва планы Евросоюза по переходу на чистую энергетику и полной ликвидации углеводородных выбросов к 2050 году. Как передает ТАСС, об этом сообщило агентство Bloomberg.

По оценкам агентства, с февраля выбросы углекислого газа от сжигания угля выросли на 6% по сравнению с показателями за 2019 год. Как отмечается в материале, Европа, на 40% зависящая от поставок российского газа и на треть от российской нефти, будет вынуждена обратиться к углю в поисках альтернативного источника энергии. До недавнего времени этот шаг считался крайне нежелательным и опасным.

В Bloomberg сообщили, что кризис вынудил Германию отложить вывод из эксплуатации ряда работающих на угле и нефти электростанций, общая мощность которых достигает 10 гигаватт. По данным аналитической компании ICIS, данная мера приведет к увеличению выбросов углерода в атмосферу на 20% в 2023 и еще на 17% в 2024 году. Все это может привести к тому, что крупнейшая европейская экономика не сможет выполнить свои климатические обещания к 2030 году, считают в агентстве.

Кроме того, ограничение на производство электроэнергии из угля сняли Нидерланды. Также возобновила работу угольная электростанция в Австрии, а Франция готовит уголь в качестве резерва на зиму, напоминает агентство.

По мнению руководителя отдела инвестиций в европейскую инфраструктуру инвестиционного банка Macquarie Asset Management Мартина Брэдли, для решения этой проблемы Западу потребуется от пяти до десяти лет. «Все яснее приходит осознание зависимости, которой мы позволили развиться», — заявил он.