Posted 7 июля 2022,, 15:27

Published 7 июля 2022,, 15:27

Modified 1 февраля, 18:47

Updated 1 февраля, 18:47

Евросоюз не намерен бойкотировать G20 из-за участия РФ

7 июля 2022, 15:27

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Набила Массрали сообщила, что Евросоюз считает важным формат G20 для международной политики и не намерен его бойкотировать из-за участия РФ. Как передает «Интерфакс», об этом пресс-секретарь сказала на брифинге в Брюсселе.

«Как заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен, она отвергает бойкот G20 и считает, что следует хорошо подумать о том, что блокирование G20 — не то, чего мы желаем», — сказала Массрали.

Она также отметила, что формат G20 очень важен как для Евросоюза, так и для развивающихся стран, и стран с формирующейся рыночной экономикой. Масралли подчеркнула, что нельзя допустить, чтобы этот орган был разрушен.

Пресс-секретарь сообщила, что для Евросоюза G20 остается «ключевой инстанцией для обсуждения актуальных и новых проблем». На фоне российской операции на Украине необходимо заботиться о том, чтобы «многосторонность могла функционировать в периоды кризисов».

В повестку совещания, по ее словам, включены угроза продовольственного кризиса и последствия операции РФ.

«Участие России в G20 может поставить под сомнение значимость и доверие к G20. Европейский союз решительно настроен обеспечить успех министерской встречи на Бали, но мы не позволим Москве использовать этот форум как платформу для пропаганды», — резюмировала Массрали.