Posted 8 июля 2022,, 13:49

Published 8 июля 2022,, 13:49

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Посол РФ в Лондоне: Вывод российских войск с юга Украины приведет к новому витку насилия в регионе

8 июля 2022, 13:49

Вывод российских войск из южных районов Украины может привести к новому витку насилия в регионе. Об этом, как сообщает ТАСС заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью агентству Reuters.

«Мы собираемся освободить весь Донбасс, — сказал Келин, — Конечно, трудно прогнозировать отвод наших войск с юга Украины, ведь мы уже имеем опыт того, как после вывода начинаются провокации, всех расстреливают и тому подобное».

Рано или поздно, уточнил посол, Украина должна будет решить: заключить мирное соглашение с Россией или «продолжать сползать с этого холма» к своей гибели.

«Возможна ли эскалация? Конечно, — сказал Келин. — Если поток вооружений будет организован таким образом, что это поставит под угрозу наше стратегическое положение, нашу оборону, нам придется принять против этого серьезные меры».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия на Украине «еще ничего не начинала всерьез». «Мы не отказываемся и от мирных переговоров. Но те, кто отказываются, должны знать, что чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться», — резюмировал он.