Posted 8 июля 2022,, 19:43

Published 8 июля 2022,, 19:43

Modified 1 февраля, 18:48

Updated 1 февраля, 18:48

«Ситуация драматичная»: в Германии из-за дефицита газа ограничивают подачу горячей воды и охлаждают бассейны

8 июля 2022, 19:43

Власти ФРГ ограничивают подачу горячей воды, приглушают уличное освещение и охлаждают бассейны на фоне растущего дефицита энергоресурсов и худшего энергокризиса с 70-х годов прошлого века. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Financial Times.

Глава Федерации германских жилищных предприятий Аксель Гедашко назвал эту ситуацию «более чем драматичной». Издание уточняет, что резкий скачок цен на газ, вызванный ограничением поставок из России, погрузил ФРГ в худший энергетический кризис с 70-х годов XX века.

Так, власти саксонского города Диппольдисвальде вблизи границы с Чехией сообщили, что горячая вода будет подаваться в дома только с 4 до 8 утра и с 11 утра до 13 часов дня, в Берлине решили снизить температуру воды в открытых бассейнах, а уличное освещение в Кельне с 11 вечера будет работать лишь на 70% от полной мощности.

Ранее опрос показал, что половина жителей Германии на фоне кризиса опасается замерзнуть зимой. Кроме того, вице-канцлер ФРГ, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что страна из-за нехватки газа может столкнуться с веерными сбоями электроснабжения в работе коммунальных энергетических предприятий.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия отвергает любые намеки или прямые заявления о том, что она использует газ или нефть в качестве оружия политического давления.