Posted 9 июля 2022,, 00:48

Published 9 июля 2022,, 00:48

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В МИД Белоруссии упрекнули шведских дипломатов в «не совсем пристойном поведении»

9 июля 2022, 00:48

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что шведские дипломаты в Минске повели себя не совсем прилично в ситуации с двумя белорусами, почти два года скрывавшимися в здании дипмиссиии этой страны.

Отмечается, что осенью 2020 года двое белорусов перелезли через ограду посольства Швеции в Минске, предположительно, чтобы попросить там политического убежища. Мужчины рассказали, что их пытались задержать на протестной акции 6 сентября 2020 года в Витебске, однако им удалось сбежать. МИД Швеции в сентябре 2021 года сообщал, что двое белорусов, укрывшихся в посольстве Швеции, все еще находятся на территории шведской дипмиссии. Власти страны еще решают, что делать с ними дальше. Швеция не передала мужчин белорусским правоохранителям, но и не предоставила им политического убежища.

«Касательно Кузнечиков (фамилия мужчин — прим. ред.)… Что-то мне подсказывает, что эта история не закончена. Мы владеем информацией о не совсем пристойном поведении дипломатов в текущей ситуации. Не буду забегать вперед, но думаю… будет очень интересно», — отметил Глаз. По его словам, у Минска «есть фото-, видеофиксация, как наносились удары милиционеру» этими мужчинами. «Это карается, довольно жестко карается, в том числе в североевропейских странах», — подчеркнул пресс-секретарь.

Между тем белорусский гостелеканал «Беларусь 1» показал сюжет, в котором утверждается, что 1 июня шведские дипломаты, включая посла Кристину Йоханнессон, помогли побегу белорусов из посольства. В то же время уточняется, что мужчины не пересекали границу на дипломатическом авто, а «лесами пробирались в Латвию». По сообщению телеканала, белорусские правоохранители отслеживали передвижение шведского посла и белорусов, но власти республики решили не препятствовать отцу и сыну Кузнечикам покинуть Белоруссию.