Posted 9 июля 2022,, 18:56

Published 9 июля 2022,, 18:56

Modified 1 февраля, 18:48

Updated 1 февраля, 18:48

Tagesspiegel: На частной вечеринке с участием Шольца женщинам подмешивали «наркотики для изнасилования»

9 июля 2022, 18:56
К утру субботы насчитали как минимум пять жертв.

Частная вечеринка членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ) с участием ее бывшего лидера канцлера ФРГ Олафа Шольца обернулась скандалом в немецких СМИ. Как сообщает издание Tagesspiegel, как минимум восемь женщин пожаловались на то, что им что-то подмешали в напитки.

Подтвержден, уточняет издание, один случай. Девушка 21 года после вечеринки пожаловалась на плохое самочувствие, головокружение и потерю памяти. По данным полиции Берлина, алкоголь она не употребляла, а ела и пила все то же самое, что и остальная тысяча гостей. Ей назначили токсикологическую экспертизу.

Уточняется, что на мероприятии присутствовали депутаты, сотрудники Бундестага и представители разных избирательных округов. Tagesspiegel утверждает, что в распоряжении редакции попало письмо лидера парламентской группы СДПГ Матиаса Мартина членам Бундестага, в котором он пишет: «На нашей летней вечеринке явно имели место нападения на коллег с применением „оглушающих капель“. Это возмутительное событие, о котором мы немедленно сообщили в полицию». Речь идет о так называемых «наркотиках для изнасилования» — их подмешивают в напитки, чтобы сделать жертву беспомощной, а наутро она ничего не помнит.

Парламентская группа СДПГ порекомендовала другим пострадавшим «немедленно сообщить о подобных инцидентах в полицию».

Правоохранительные органы Берлина начали расследование. Издание уточняет, что к утру субботы было зарегистрировано в общей сложности пять пострадавших.