Posted 10 июля 2022,, 07:39

Published 10 июля 2022,, 07:39

Modified 1 февраля, 18:48

Updated 1 февраля, 18:48

Министр обороны Украины Резников признал бесполезность «Железного купола» против российских ракет

10 июля 2022, 07:39
Ранее сообщалось о желании Киева приобрести эту систему.

Система противоракетной обороны «Железный купол» не подходит для Украины, поскольку она не способна защитить от крылатых и баллистических ракет. Как сообщает РБК, об этом заявил министр обороны страны Алексей Резников.

«Мы все знаем пример Израиля, который довольно неплохо защищает небо. Все мы знаем название „Железный купол“, но даже он не защищает на 100%», — указал глава Минобороны.

Он отметил, что консультировался в Израиле с производителями этих систем, и, по словам Резникова, «Железный купол» защищает от «медленных на низких высотах с легким поражением ракет, сделанных по сути в гаражах».

Ранее российские военные не раз отчитывались о применении в ходе специальной военной операции на Украине крылатых ракет «Оникс» и «Калибр».

Между тем напомним, 8 июня украинский посол в Израиле Евгений Корнийчук говорил, что Киев хочет купить у этой страны систему противоракетной обороны «Железный купол». Причем он заверял, что Украина «не нуждается в пожертвовании», а хочет приобрести систему ПРО.

Впрочем, эксперты сомневались, что Израиль продаст «Железный купол» из-за соглашения, подписанного с США, и правил в отношении экспорта товаров оборонного назначения.