Posted 11 июля 2022,, 19:38

Published 11 июля 2022,, 19:38

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Госсекретарь США заявил, что РФ и Китай пытаются изменить существующий миропорядок

11 июля 2022, 19:38
«Если позволить России делать то, что она делает, это будет означать, что мы возвращаемся в мир, где кто сильнее, тот и прав, где большие страны могут запугивать маленькие», -считает Энтони Блинкен.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия и Китай пытаются изменить существующий мировой порядок в своих интересах. Как передает ТАСС, в интервью телеканалу ThaiPBS Блинкен сообщил, что США намерены этому противодействовать.

«Если позволить России делать то, что она делает, это будет означать, что мы возвращаемся в мир, где кто сильнее, тот и прав, где большие страны могут запугивать маленькие», — заявил Блинкен. По его словам, «это противоположность порядку, основанному на правилах».

Блинкен также заявил, что «Россия бросает вызов» существующему миропорядку путем проведения специальной военной операции на Украине.

По словам госсекретаря США, Китай «иным путем» бросает вызов мировому порядку, действуя все более агрессивно в регионе и ужесточая репрессии внутри страны.

«Я думаю, что Китай хочет, чтобы был международный порядок, но отличающийся от существующего. В то время как мы пытаемся защищать и поддерживать порядок, который в плане своих ценностей является либеральным, Китай может добиваться в большей степени нелиберального порядка, отражающего другие ценности. И вопрос в том, при каком порядке хотят жить люди», — сказал Блинкен.

Он также подчеркнул, что отношения с Китаем входят в число наиболее значимых для США и других государств, хотя и являются одними из самых сложных.