Posted 12 июля 2022,, 20:59

Published 12 июля 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 18:49

Updated 1 февраля, 18:49

Украина: хроника событий 12 июля

12 июля 2022, 20:59
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 139-й день спецоперации в Донбассе.

Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 11 июля можно ознакомиться здесь.

07:12. Советник так называемого «городского головы Мариуполя» (украинского) Петр Андрющенко в Telegram призвал жителей города воспользоваться открытым российскими военными коридором для эвакуации в Запорожье. При этом он намекнул, что мариупольцы могут стать «случайными жертвами» обстрелов ВСУ.

07:42. Германия и Япония готовы помочь организовать экспорт зерна из Украины. Об этом было заявлено по итогам встречи между главами МИД двух стран Анналеной Бербок и Йосимасы Хаяси, сообщает Kyodo news. Также министры согласились, что «два государства должны и дальше укреплять оборонное сотрудничество в индийско-тихоокеанском регионе на фоне усиления морского утверждения Китая».

08:57. Сотрудник Донского Спасательного центра МЧС РФ подорвался на мине в ходе разминирования в районе села Желтое Славяносербского района в Луганской Народной Республике. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР. Пострадавший с диагнозом «травматическая ампутация правой стопы» госпитализирован.

09:12. В результате обстрела со стороны ВСУ Новой Каховки в Херсонской области уничтожен склад с 35 тоннами гуманитарной помощи, в том числе с продуктами для местных жителей. Об этом сообщила начальник центра гуманитарной помощи Наталья Заря, информирует ТАСС. «Это все полностью сгорело», — сказала она.

09:28.
Литва закупила для Вооруженных сил Украины более ста средств противодействия беспилотным летательным аппаратам и радары к ним на сумму более 1 млн евро. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на литовского журналиста Андрюса Тапинаса. По его словам, радары Wingman позволяют обнаруживать и сбивать дроны на расстоянии до 5 км.

09:42. Обстрел Новой Каховки в Херсонской области американскими РСЗО HIMARS осуществлен по приказу президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил заявил глава военно-гражданской администрации Каховского района области Владимир Леонтьев, сообщает РИА «Новости». «Все это катастрофа для нашего мирного города», — сказал он.

10:16. При ударе из переданных Украине установок HIMARS по Новой Каховке погибли семеро и пострадали свыше 70 человек. Уточненные данные привели руководитель временной военно-гражданской администрации (ВГА) Владимир Леонтьев. Он добавил, что сейчас идут поисково-спасательные работы: «Извлекаем из-под завалов людей». Так, из-под обломков дачных домов вытащили шестерых детей. При этом РИА «Новости» утверждает, что за три дня до удара ВСУ расположенный под Херсоном населенный пункт снимал американский спутник.

10:33. Власти Японии собрались побуждать государства G20, которые занимают нейтральную позицию в отношении РФ, ввести антироссийские санкции. Об этом сообщил глава МИД Есимаса Хаяси. По словам главы дипломатии, соответствующие меры должны разработать страны G7.

10:56. Атлеты из РФ и Белоруссии, скорее всего, не смогут участвовать в летней Олимпиаде 2024 года в Париже. Об этом заявил вице-президент Международного олимпийского комитета Крейг Риди. «Большинство российских и белорусских спортсменов и команд сейчас сталкиваются со второй проблемой — они не могут участвовать в тех соревнованиях, где предлагаются квалификационные места на Игры 2024 года», — заявил функционер МОК. Право на выступления россиянам и белорусам дали только три международные федерации: велоспорта, дзюдо и тенниса.

11:00. Лидер Украины Владимир Зеленский раскритиковал решение канадских властей, которые вознамерились вернуть турбину, предназначенную для газопровода «Северный поток», Германии. Глава страны назвал это «абсолютно неприемлемым исключением из санкционного режима против России» и напомнил, что Украине пришлось вызвать посла Канады.

11:23. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что США спровоцировали обострение украинского кризиса, развязали с РФ ожесточенное гибридное противостояние, а теперь вместе со своими союзниками «опасно балансируют на грани открытой военной конфронтации с нашей страной, а значит — прямого вооруженного конфликта ядерных держав». Очевидно, что такое столкновение было бы чревато ядерной эскалацией», — подчеркнула дипломат.

11:49. «Крестоносцы» из НАТО готовятся к военному конфликту в Восточной Европе. Такое заявление сделал белорусский президент Александр Лукашенко. «Мы люди военные, нас готовят для войны. Но мы должны сделать все, чтобы этой войны не было!» — сказал он, обращаясь к выпускникам военных вузов и высшему офицерскому составу. Западные страны активно ведут разведку на земле и в воздухе, осваивают военную логистику, проводят учение, перебрасывают технику и запасы из других регионов, увеличивая военные бюджеты, перечислил Лукашенко.

11:55. В Крыму оперативно нашли обидчиков российского контрактника, избивших его за одежду с Z-символикой. Об этом сообщил РИА «Новости» советник главы региона. Инцидент произошел в Судаке накануне; задержаны несколько человек, набросившиеся на военного, проходившего лечение в местном санатории.

11:58. Совет министров стран ЕС согласовал предоставление Украине нового кредита на 1 млрд евро из пакета макрофинансовой поддержки, сообщил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

12:12. Эстонская компания Eesti Gaas сообщила о заключении договора на поставку партии сжиженного природного газа с норвежской Equinor, информирует РИА «Новости». Через Клайпеду партия СПГ в объеме двух тераватт-часов (в год в Эстонии потребляется пять) будет поставлена в октябре и ноябре.

12:24. Два депутата Верховной рады Украины предложили признать государственный суверенитет так называемой «Чеченской Республики Ичкерия» (запрещенная в РФ террористическая организация) — самопровозглашенного квазиобразования, существовавшего после распада СССР, пытавшегося выйти из состава России.

12:37. Количество пострадавших в Новой Каховке увеличилось до 80 человек. Об этом ТАСС сообщил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. «Есть погибшие — пятеро, еще семеро пока считаются пропавшими, их ищут, завалы разбирают», — сказал Стремоусов.

13:02. Под «усиленный контроль» Нацполиции взяты около семи тысяч украинских предприятий, которые на протяжении последних лет сотрудничали с партнерами из Белоруссии и России. Об этом в эфире всеукраинского телемарафона сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин. При этом, по его словам, был предотвращен вывод за границу около 200 млрд гривен ($6,8 млрд).

13:18. На Украине воевали с начала спецоперации 1835 наемников из Польши, из которых многие были убиты, 347 вернулись домой. Как сообщили в Минобороны РФ, польские «добровольцы» представляют из себя наиболее многочисленный иностранный отряд, воюющий на стороне ВСУ, информирует РИА Новости.

13:59. Украинские военные обстреляли Горловку в Донецкой Народной Республике, убив двух мирных жителей. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько. Также в поселке шахты имени Изотова ранения получили три человека.

14:44. Украинская разведка заявляет, что из российского плена освобождены пять граждан страны. Среди них военнослужащий ВСУ, бывший сотрудник полиции и трое гражданских. Один из освобожденных серьезно ранен. «В настоящее время все освобожденные находятся на попечении украинских властей и получают должное лечение», — сообщили в разведке.

14:45. Делегации Украины, России, Турции и ООН встретятся завтра в Стамбуле для поиска решения «зерновой проблемы», заявляет Минобороны Турции.

14:55. Датский производитель конструкторов LEGO полностью прекращает работу в России, сообщает издание Inc. со ссылкой на гендиректора российского подразделения LEGO Евгения Чихачева.

15:02. МВД Крыма прокомментировало сообщения о том, что в Судаке избили военного за одежду с Z-символикой: «Установлены и опрошены все участники произошедшего… В ОМВД России по Судаку заявления и сообщения по данному факту не поступали». «Никаких опознавательных знаков на одежде, позволяющих определить принадлежность кого-либо из участников инцидента к военнослужащим, не имелось. Проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение в установленном законом порядке», — говорится в комментарии МВД Крыма.

15:06. Пресс-служба главы Северной Осетии Меняйло не подтвердила слухи о том, что он был контужен на Украине. «Только что говорила с главой. Информацию о контузии он не подтвердил. Сообщил, что в настоящий момент едет домой», — сообщили в пресс-службе.

15:40. Украина стала ассоциированным членом программы технологического сотрудничества вооруженных сил стран НАТО, сообщают СМИ со ссылкой на министра обороны Украины Резникова. Как ассоциированный член программы MIP Украина получила право совместно разрабатывать и вносить изменения в ключевые стандарты НАТО, касающиеся взаимодействия информационных систем боевого управления.

15:42. Беларусь начала командно-штабные учения на границе с Украиной. Белорусские военные будут выполнять учебно-боевые задачи и отрабатывать охрану объектов теробороны.

16:03. Минобороны Испании согласовало передачу Украине 10 танков Leopard 2A4 и 20 БТР M113, сообщают СМИ. Издание Infodefensa со ссылкой на собственные источники отмечает, что испанское военное ведомство передаст тяжелое вооружение в качестве военно-технической помощи. Также Мадрид изучает возможности бронетехники, которая находится в резерве и не используется вооруженными силами страны. Ранее Испания поставляла только боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение — сейчас же речь идет о передаче танков.

16:16. Второй транш макрофинансовой помощи ЕС для Украины будет составлять 8 млрд евро, заявил представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе. «Мы намерены вскоре выйти с предложением о предоставлении остальной макрофинансовой помощи. Она будет включать полную сумму, которая была согласована Евросоветом на восстановление Украины. Техническая работа по второму траншу ведется», — сказал он. Таким образом, страна получит всю оставшуюся сумму, предусмотренную новым пакетом в 9 млрд евро, делают вывод украинские СМИ.

16:54. Десять граждан России обратились за украинскими визами, сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко. «Шесть — на краткосрочные визы и четыре — на долгосрочные, с целью воссоединения с семьей», — сказал он. Украинские СМИ напоминают, что 7 июля министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона заявил, что ни один гражданин России не подал заявку на получение визы после введения визового режима.

16:57. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минэнерго оперативно проработать вопрос газификации Запорожской области после решения Украины о перекрытии поставок газа в регион.

17:38. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что для получения гражданства страны претендентам нужно будет сдавать экзамен на знание государственного языка и украинской конституции.

17:41. Украина вернула тела 30 погибших военных, сообщил уполномоченный по вопросам пропавших без вести Олег Котенко. Тела 30 украинских военных будут переданы их семьям для достойного захоронения, говорится в сообщении. Операция проводилась в Запорожской области в соответствии с нормами Женевской конвенции. Российские СМИ сообщают, что РФ отдали 30 тел погибших российских солдат.

17:52. Суд ЕС частично признал иск оператора «Северного потока-2», оспаривающего поправки к газовой директиве Евросоюза. Бывший министр экономики Польши и экс-глава нефтегазового концерна PGNiG Возняк заявил, что такое решение суда ЕС по «Северному потоку-2» может означать катастрофу для Украины.

18:09. Украинские обстрелы Энергодара продолжаются, идут в непосредственной близости от объектов инфраструктуры Запорожской АЭС, заявил глава Запорожской области. Он напомнил, что действия украинских военных «подвергают не только Украину, но и всю Европу опасности, если авария затронет непосредственно инженерную или иную инфраструктуру Запорожской АЭС».

18:23. Глава МИД Греции Никос Дендиас поддержал включение центра Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО По его мнению, это поможет «создать культурный щит, который защитит исторический центр» от последствий военного конфликта.

18:42. Министр обороны Израиля Бенни Ганц утвердил поставку новой партии помощи для Украины — снаряжения для спасательных служб и гражданских организаций. Об этом сообщило издание Yedioth Ahronoth.

18:59. ЕС намерен дополнительно профинансировать военную помощь Украине еще на 500 млн евро — до 2,5 млрд. Об этом заявил представитель внешней службы Союза. Также стало известно, что Украина получит от итальянской стороны беспроцентный кредит на сумму 200 млн евро и направит его на зарплаты педагогов. Кредит предоставляется на 15 лет. Проценты за использование кредита не начисляются.

19:15. Донецкая Народная Республика ведет с КНДР переговоры о признании, уже состоялось несколько рабочих встреч. Об этом сообщила глава МИД республики Наталья Никонорова.

19:31. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении оппозиционера Ильи Яшина о распространении фейков об армии РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката политика.

19:54. НАТО и ЕС намерены ужесточить контроль за передачей Украине вооружений в связи с опасениями, что они впоследствии могут попадать на черный рынок. Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на источники. По их сведениям, ряд государств — членов НАТО обсуждают с Киевом возможность создания своего рода системы отслеживания или детализированного перечня поставляемого вооружения.

20:29. Глава военно-гражданской администрации Каховского района Владимир Леонтьев заявил, что свыше 270 жителей города Новая Каховка в Херсонской области сообщили о повреждении жилья в результате обстрела ВСУ. По его словам, за медицинской помощью обратились 90 человек. Как пояснил Леонтьев, завод в Новой Каховке не подлежит восстановлению после обстрела ВСУ. Также, глава ВГА отметил, что продолжается разминирование на месте удара, которое осложняется дымом и продолжающимися разрывами.

20:43. Европейское космическое агентство (ЕКА) прекращает ранее приостановленное сотрудничество с «Роскосмосом» по программе ExoMars, сообщил глава агентства Йозеф Ашбахер. «Совет поручил мне официально прекратить на данный момент приостановленное сотрудничество с „Роскосмосом“ по миссии ровера и посадочной платформы ExoMars», — написал он в соцсетях. После этого известия глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что даст команду о прекращении работ по интеграции Европейского манипулятора ERA, установленного на российском модуле МКС.

20:59. Украина подтвердила проведение 13 июля в Стамбуле четырехсторонней встречи по вопросу вывоза зерна из портов страны и свое в ней участие. Как сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко, будут обсуждаться модальности работы морских коридоров для экспорта зерна. При этом, отметил Николенко, Украина выступает за то, чтобы данный вопрос решался под эгидой ООН. По его словам, «ключевым элементом позиции украинской стороны будут оставаться вопросы безопасности».

21:15. Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о внесении поправок в Уголовно-исполнительный кодекс республики, сообщили журналистам в Народном Совете. Таким образом, мораторий на исполнение смертных приговоров снят.

21:26. Представитель главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что украинские разведчики готовятся к выполнению задачи по освобождению юга страны. Об этом он сообщил в эфире всеукраинского телемарафона, передает РИА «Новости». «Наша основная задача — раскрыть планы, намерения, места дислокации РФ, чтобы Генштаб мог спланировать соответствующие действия сил обороны. Задачу эту выполняем, привлекаем все силы и средства, которые у нас есть», — сказал он. По его словам, многое будет зависеть от предоставленной другими странами помощи.

21:40. Слова бывшего президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) и члена МОК Крейга Риди о вероятном неучастии российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года в Париже являются лишь его личным мнением. Об этом «РИА Новости» заявили в пресс-службе МОК.

21:58. В ЕС обеспокоены потенциальной передачей Ираном России беспилотников, о возможности которой ранее сообщил Пентагон, и считают, что это стало бы «опасным развитием событий», заявил генеральный секретарь внешнеполитической службы ЕС Стефано Саннино.

22:13. Украинский «Нафтогаз» обратился к держателям своих евробондов и попросил их отложить выплату купонов на два года, пишет Reuters со ссылкой на сообщение эмитента ценных бумаг «Нафтогаза» Kondor Finance. «Эмитент по запросу заемщика инициировал запрос согласия, чтобы получить одобрение от держателей облигаций для содействия сохранению имеющихся денежных средств для поддержки стратегических приоритетов Украины», — говорится в сообщении Kondor Finance. Держатели евробондов должны проголосовать до 21 июля.

22:25. Минобороны РФ сообщает, что СБУ планирует отснять три постановочных репортажа в Одессе о якобы высокой эффективности работы по выявлению «российских диверсионных групп». В роли «диверсантов» выступят боевики территориальной обороны, а сфабрикованные фото и видеоматериалы будут широко распространены в украинских и западных СМИ.

22:43. Украинские войска обстреляли дом малютки в Макеевке, сообщил штаб территориальной обороны ДНР. «При обстреле учреждения по ул. Тореза повреждения получили здания, ворота и автомобиль», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале. Макеевка находится приблизительно в 16 км к северо-востоку от Донецка.

22:57. Словения и Германия договорились ускорить поставку советских БМП на Украину, сообщили на пресс-конференции премьер Словении Роберт Голоб и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Речь идет о круговом обмене, при котором немецкие БМП Boxer поступят в Словению в обмен на советские БМП для Украины.

23:30. Жители Голой Пристани (Херсонская область, находится под контролем российских военных) смогут подать документы на получение паспорта России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на городскую военно-гражданскую администрацию. Отмечается, что в Голой Пристани открыть пункт по приему документов на получение гражданства РФ.

23:44. Четверо военнослужащих Донецкой Народной Республики погибли за последние сутки, еще девять получили ранения, сообщил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его данным, со стороны украинских силовиков по территории ДНР за день было выпущено более 300 снарядов.

23:58. Польша готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией, прикрывая свои планы по захвату Западной Украины. Об этом заявил глава Совета внешней разведки Сергей Нарышкин, передает РИА «Новости». «Акцент предложено сделать на создании образа „коллективного участия“ всех европейских соседей Украины в делах Киева. Для этого Варшава готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией, таким образом прикрыться ими для реализации собственных планов», — говорится в заявлении.

Трансляция завершена, продолжение завтра.