Posted 12 июля 2022,, 17:39

Published 12 июля 2022,, 17:39

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

FT: НАТО и ЕС хотят ужесточить контроль за передачей Украине вооружений из-за риска контрабанды

12 июля 2022, 17:39

НАТО и ЕС намерены ужесточить контроль за передачей Украине вооружений из-за опасений, что они могу перепродаваться на черном рынке. Об сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По информации газеты, ряд лидеров стран НАТО обсуждают с киевскими властями возможность создания подробных списков передаваемых вооружений и системы их отслеживания. Один из источников газеты уточнил, что в настоящее время все поставки переправляются на юг Польши, где их распределяют по грузовикам и фургонам, а также иногда и в частный транспорт. После этого тот, кто отправил вооружения, ничего о его судьбе не знает, утверждает собеседник издания.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заявила, что в США «серьезно относятся» к обязанности не допускать «перераспределения» или «незаконного распространения» направляемых Киеву вооружений.

Напомним, в Бюро экономической безопасности Украины заявляли о том, что некоторые поступающие с Запада армейские товары и гуманитарная помощь распродаются.

Читайте также
ФСБ выявила в Белгородской области контрабанду военной продукции с Украины для поставок по госконтрактуInfodefensa: Испания планирует передать Украине десять танков Leopard и два десятка БТРВ МИД Ирана опровергли утверждения США о передаче России беспилотниковNASA показала первую полноцветную фотографию Вселенной (фото)«Очнулась на автобусной остановке»: именинницу изнасиловали в московском СПА-салоне после подарочного сеансаСверхтяжелая ракета-носитель Илона Маска взорвалась на стартовой площадке (видео)Рязанский рыбак поймал гигантского сома ростом с человека (фото)В США заявили, что Иран планирует поставлять РФ беспилотникиХимкинский суд вынес приговор гражданам Китая, уличенным в контрабанде запчастей к Су-27ТАСС: В Челябинской области трем россиянам, включая полковника в отставке, дали до восьми лет за контрабанду военной техники в Европу