Posted 12 июля 2022,, 23:50

Published 12 июля 2022,, 23:50

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Биологи США рассказали о грызунах, которые «освоили» земледелие

12 июля 2022, 23:50

У людей-фермеров появились «конкуренты» — еще один вид млекопитающих, который занимается сельским хозяйством. Это североамериканские грызуны, которые зовутся гоферами — близкие родственники хомячков, сурков и бурундуков.

Об этом рассказывает журнал Current Biology.

В своих подземных тоннелях эти зверьки стимулируют рост корней, а затем поедают их. Хотя растущих в норах корней недостаточно для того, чтобы накормить гофера на целый день, корешки дают грызуну достаточно энергии, чтобы зверек мог проложить тоннель к местам с более высокой концентрацией корней, найти клубень или луковицу.

Ученые выяснили, что в тоннелях гоферов корни растут лучше за счет аэрации, которая ускоряет минерализацию питательных веществ и снижает плотность почвы. Кроме того, юго-восточные гоферы, в отличие от родственных видов, не испражняются в специальных камерах-уборных, а оставляют экскременты в тоннелях, удобряя почву для корней.

Помимо людей и гоферов, в животном мире существуют и другие «земледельцы». Самый красноречивый пример — муравьи, которые не только «пасут» тлей, но и выращивают крохотные грибы. Не менее впечатляют обитающие среди коралловых рифов рыбки, которые ухаживают за лужайками из дерновых водорослей, охраняют их от сородичей, других травоядных и даже дайверов, а затем «снимают урожай».