Posted 13 июля 2022,, 01:42

Published 13 июля 2022,, 01:42

Modified 1 февраля, 18:49

Updated 1 февраля, 18:49

Current Biology: Ученые из Аргентины разгадали загадку маленьких лапок тираннозавра

13 июля 2022, 01:42

Ученым удалось выяснить, почему у гигантского тираннозавра, получившего «титул» самого устрашающего из доисторических ящеров, были крохотные по сравнению с размером самого динозавра передние лапки. Разгадать загадку ти-рекса помог его дальний «родственник» — обнаруженный в Аргентине Meraxes gigas, у которого также была огромная голова и крохотные «ручки».

О резонансном открытии сообщил Национальный совет по научным и техническим исследованиям (CONICET) Аргентины. Результаты работы исследователей были опубликованы в научном журнале Current Biology.

Длина тела животного, которое жило более 90 млн лет назад, достигала 11 метров, головы — больше метра, передних лап — всего лишь 60 см. Это один из самых крупных видов плотоядных динозавров.

По словам палеонтолога Хуана Канале, «ручки» обоих гигантских динозавров вряд ли помогали при охоте, хотя у их отдаленных предков они могли служить именно этой цели. Вместе с тем у «лапок» были достаточно хорошо развиты мышцы, следовательно, они вряд ли играли декоративную роль.

Ученые считают, что такие лапки могли помогать самцу-динозавру удерживать самку во время спаривания или служили опорой, когда динозавр поднимался с земли. Для того, чтобы расправиться с добычей, ящер использовал устрашающие челюсти или мощный хвост, выполнявший роль бича или дубинки. Поскольку передние лапы динозавра были вдвое короче, чем его голова, животные вряд ли могли дотягиваться ими до пасти.

Кроме того, голова аргентинского динозавра, названного в честь дракона из фантастической саги «Игра престолов», была украшена гребнями, бороздами, шишками и даже миниатюрными рожками. Эти признаки обычно проявляются у половозрелых особей и используются как в брачных играх, так и для того, чтобы привлекать представительниц противоположного пола.