Posted 13 июля 2022,, 05:09

Published 13 июля 2022,, 05:09

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Экс-советник Трампа по нацбезопасности Болтон признался, что участвовал в планировании госпереворотов за рубежом

13 июля 2022, 05:09
Россия откликнулась на скандальное заявление.

Бывший посол Соединенных Штатов в ООН и экс-советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в эфире телеканала CNN признался, что принимал участие в планировании госпереворотов за рубежом, сообщает «Лента.ру».

Как указал Болтон, бывший глава Белого дома Трамп был недостаточно компетентен, чтобы осуществить «тщательно спланированный государственный переворот».

Экс-советник пояснил, что подготовка госпереворота требует много работы, и «это не то, что он (Трамп) делал».

На признания Болтона отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, дав понять, что заявления экс-советника президента США по национальной безопасности являются абсолютно новыми откровениями деятелей американской внешней политики и требуют разбора, передает РИА «Новости».

Со своей стороны, заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский убежден, что Соединенным Штатам уже пора признать свою роль в государственном перевороте на Украине, произошедшем в 2014 году.

«Ранее представители Америки пытались свергнуть с поста президента Венесуэлы. Сейчас мы ждем признания США ключевой роли в незаконном „майданном“ перевороте, который произошел в 2014 году на Украине. Считаю, что это тоже ни для кого секретом не является», — цитирует «МК» зампостпреда.

Напомним также, ранее, 26 апреля, Болтон в интервью RTVI предупредил, что Россия, по мере сближения с Китаем, рискует оказаться в ситуации сырьевого придатка Пекина. По его словам, в ближайшей перспективе интересы двух стран будут сближаться на фоне военной спецоперации России на Украине и санкций со стороны западных стран.

Однако экс-советник убежден, что отношения Пекина и Москвы будут выстраиваться по модели «старший брат — младший брат», в рамках которой Россия будет поставлять Китаю высокотехнологичное оружие и сырье — нефть и газ.