Posted 13 июля 2022,, 11:03

Published 13 июля 2022,, 11:03

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Globe and Mail узнало, что Siemens отремонтирует в Канаде еще пять турбин для «Северного потока»

13 июля 2022, 11:03

Турбина немецкой Siemens для газопровода «Северный поток» отправилась из Канады в Германию, а сама компания получила от Оттавы разрешение на ремонт еще пяти турбин в течение следующих двух лет, передает канадское издание Globe and Mail со ссылкой на источники в правительстве.

Впрочем, Канада, согласно договоренностям, «в любое время» может отозвать разрешение, сообщает газета «Коммерсант».

Таким образом, Siemens получила добро на ремонт шести турбин для «Северного потока».

Между тем Всемирный конгресс украинцев подал судебный иск, в котором просит признать необоснованным и несанкционированным разрешение на возврат турбин в Германию. Об этом информирует пресс-служба ВКУ.

Ранее стало известно, что застрявшая в Канаде из-за антироссийских санкций турбина уже отправилась в Германию. По данным издания, в ФРГ ее передадут представителям России. Благодаря этому Канада сможет технически не нарушить санкции. Между тем в Киеве осудили решение Оттавы вернуть турбину для «Северного потока».

Однако Еврокомиссия приветствовала решение Канады вернуть после ремонта газовую турбину для Германии. В соответствующем заявлении подчеркивалось, что возвращение указанной детали убирает один из предлогов для сокращения поставок российского газа в Евросоюз.

Как напоминает РИА «Новости», в середине июня «Газпром» предупредил, что может поставлять в «Северный поток» только 67 млн кубометров газа в сутки при плановом объеме 167 млн кубометров. Российский концерн объяснил это выработкой межремонтного ресурса газоперекачивающих агрегатов (ГПА), задержками в работе Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть ГПА из ремонта с канадского завода, а также выявленными техническими неисправностями двигателей.