Posted 13 июля 2022,, 12:23

Published 13 июля 2022,, 12:23

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Bloomberg: Германия ведет переговоры с Shell о поставке СПГ на замену российскому газу

13 июля 2022, 12:23

Власти ФРГ обсуждают с британо-нидерландским нефтегазовым гигантом Shell и рядом других компаний поставки сжиженного природного газа (СПГ) на замену российскому топливу, узнало Bloomberg.

По данным источников агентства, речь идет о заключении долгосрочных контрактов. Берлин также рассматривает возможность заключения новых соглашений с американской компанией Venture Global LNG, сообщает ТАСС.

При этом в Федеральном сетевом агентстве Германии заверяют, что поставки газа в страну стабильны, и от предприятий никаких жалоб не поступало, отмечает ПРАЙМ.

Однако ведомство указало, что в связи с ремонтными работами прокачка газа по «Северному потоку 1» остановлена, предварительно, до 21 июля, а альтернативные маршруты, как Ямал-Европа и украинская ГТС в настоящий момент не используются. В связи с этим в хранилища поступает меньше газа, и пока уровень их заполненности составляет 64,6%.

Добавим, ранее сегодня стало известно, что власти ФРГ намерены полностью прекратить закупки российского угля с 1 августа текущего года, а нефти из РФ — с 31 декабря этого года. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заместителя министра финансов Германии Йорга Кукиса.

По его словам, этот шаг ознаменует серьезное изменение в источниках энергоснабжения страны.