Posted 13 июля 2022,, 18:19

Published 13 июля 2022,, 18:19

Modified 1 февраля, 18:50

Updated 1 февраля, 18:50

NYT: «Нефтяная война» России с Западом может поссорить ее с союзниками

13 июля 2022, 18:19
Москва стремится найти новых покупателей своей нефти.

Использование Россией энергоносителей в качестве «оружия» в противостоянии с Западом перекраивает геополитическую карту и может обострить отношения Москвы с такими союзниками, как Иран и Венесуэла. К такому выводу пришли обозреватели издания The New York Times.

По мере того как Москва стремится найти новых покупателей своей нефти, чтобы обойти все более жесткие санкции Запада, она урезает долю рынка двух своих союзников — Ирана и Венесуэлы — и развязывает «ценовую войну», которая может навредить всем, сказано в статье.

По мнению нефтяных трейдеров и аналитиков рынка, конкуренция на азиатском рынке уже вынудила Венесуэлу и Иран резко снизить цены на свою нефть, чтобы попытаться удержать и без того немногочисленные доступные рынки сбыта для собственного экспорта, находящегося под санкциями.

И хотя и Иран, и Венесуэла публично заявляют о своих дружеских отношениях с Россией, эксперты ожидают, что усиление напряженности на мировом рынке нефти скажется на прочности связей этих двух стран с Кремлем. Более того, обозреватели издания утверждают, что конкуренция за нефть, спровоцированная спецоперацией России на Украине, похоже, начинает сближать Венесуэлу с Западом — после долгих лет глубокой заморозки отношений.

При этом любая потенциальная сделка по доставке большего количества венесуэльской нефти на мировые рынки поможет США, которые пытаются снизить цены на этот ресурс, способна нивелировать нанесенный западной экономике ущерб от спецоперации и нефтяных санкций, резюмируют авторы текста.

Напомним, накануне стало известно, что президент РФ Владимир Путин на следующей неделе отправится с визитом в столицу Ирана Тегеран.