Posted 14 июля 2022,, 11:52

Published 14 июля 2022,, 11:52

Modified 1 февраля, 18:50

Updated 1 февраля, 18:50

Германия на фоне остановки «Северного потока» начала отбор газа из хранилищ

14 июля 2022, 11:52

Отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) Германии в минувший вторник впервые с начала апреля превысил уровень закачки на фоне остановки «Северного потока» на плановое техобслуживание и аварии на месторождении в Норвегии, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Ранее в немецкой компании Uniper не исключали, что начнут отбирать газ из ПХГ и сокращать поставки уже на этой неделе. В австрийской OMV заявили о снижении поставок газа в Австрию примерно на 70% от заказанного объема на фоне техобслуживания «Северного потока», а норвежская Equinor сообщал о технических проблемах на месторождении Sleipner в Норвегии, которые привели к утечке и временной остановке добычи и поставок газа в Европу.

С 11 июля поставки российского газа по «Северному потоку» — основному маршруту экспорта газа из России в Европу — были временно остановлены на 10 дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе.

Тем временем, отмечает РИА «Новости», Федеральное сетевое агентство (регулятор ФРГ) ожидает, что цены на газ в республике вырастут как минимум в три раза уже в 2023 году.