Posted 15 июля 2022,, 10:23

Published 15 июля 2022,, 10:23

Modified 1 февраля, 18:51

Updated 1 февраля, 18:51

«Шольц пытался угодить Путину, но проиграл»: СМИ предрекли отставку канцлера Германии

15 июля 2022, 10:23

Глава правительства Германии Олаф Шольц может лишиться поста вслед за премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, пишет ТАСС со ссылкой на заблокированный в РФ The Daily Telegraph.

Газета отмечает, что политика Шольца оказалась проигрышной в отношениях как с НАТО, так и с Россией, хотя он «пытался угодить и тем, и другим». Кроме того, часть населения страны считает канцлера ответственным за проблемы в энергетической сфере.

«Когда-то Германией восхищались, ей завидовали, но теперь она стала примером того, как много ущерба может причинить ошибочная внешняя и энергетическая политика… Шольца никто не уважает, Германию при нем презирают в Европе сильнее, чем когда-либо в послевоенный период», — считает автор.

Издание прогнозирует, что правящая коалиция в ФРГ столкнется с распадом либо Германия «капитулирует перед президентом РФ Владимиром Путиным».

Добавим, ранее президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку премьер-министра Марио Драги. Сам глава правительства заявил, что «лишился единодушной поддержки всех политических сил». Перед этим в отставку подал британский премьер Борис Джонсон.