Posted 15 июля 2022,, 10:15

Published 15 июля 2022,, 10:15

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Минобороны РФ сообщило о нанесенном накануне ракетном ударе по Дому офицеров в Виннице

15 июля 2022, 10:15
Там украинские офицеры проводили совещание и были уничтожены.

Минобороны РФ сообщило в ходе утреннего брифинга о нанесении ракетами «Калибр» 14 июля удара по зданию гарнизонного дома офицеров в украинском городе Винница.

«В момент удара на данном военном объекте проходило совещание командования украинских воздушных сил с представителями иностранных поставщиков вооружений по вопросам передачи ВСУ очередной партии самолетов, средств поражения, а также организации ремонта украинского авиационного парка. В результате удара участники совещания уничтожены», — говорится в сообщении Минобороны.

Ракеты «Калибр» являются высокоточными. Высокоточным оружием ВКС России за истекшие сутки также уничтожили пять пунктов управления и узлов связи, в том числе 10-й десантно-штурмовой и 1-й танковой бригад ВСУ в районах Прасковиевка Донецкой Народной Республики и Просяная Днепропетровской области. Уничтожена также пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе населенного пункта Соль Донецкой Народной Республики.

В рамках контрбатарейной борьбы поражены два взвода украинских реактивных систем залпового огня, два артиллерийских взвода гаубиц «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районе Дзержинска в ДНР, а также подразделения артиллерии на огневых позициях в 84 районах.

Два самолета МиГ-29 Украины сбиты истребителями у Славянска и Дружковки (ДНР). Российскими средствами ПВО сбиты два Су-25 в районе населенного пункта Бармашово Николаевской области, а также девять беспилотников.

Кроме того, в районах населенных пунктов Харцызск, Коровий Яр, Ханженково Донецкой Народной Республики, Андреевка Харьковской области, Томарино Херсонской области перехвачены девять снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган».