Posted 15 июля 2022,, 11:09

Published 15 июля 2022,, 11:09

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции РФС и российских спортклубов на отстранение от международных турниров

15 июля 2022, 11:09
Но игроки не несут ответственности за сложившуюся ситуацию на Украине, отметила панель.

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции Российского футбольного союза (РФС), а также российских клубов ЦСКА, «Зенит», «Сочи» и «Динамо» на отстранение от международных турниров, включая Лигу наций сезона-2022/23 года.

«Во всех этих случаях комиссия установила, что эскалация конфликта между Россией и Украиной, а также реакция на него общественности и правительств во всем мире создали непредвиденные и беспрецедентные обстоятельства, на которые Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) должны были отреагировать, — говорится в сообщении пресс-службы CAS. — При определении того, что российские команды и клубы не должны участвовать в соревнованиях под их эгидой, пока сохраняются такие обстоятельства, комиссия постановила, что обе стороны действовали в рамках усмотрения, предоставленного им в соответствии с их уставами».

Панель CAS подчеркнула, что российские клубы и игроки не несут ответственности за сложившуюся ситуацию на Украине, отметив негативное влияние на российский футбол решений ФИФА и УЕФА. Как установили судьи, эти последствия компенсировались необходимостью безопасного и упорядоченного проведения матчей.

Мотивировочная часть решения будет опубликована в ближайшие недели.