Posted 16 июля 2022,, 01:57

Published 16 июля 2022,, 01:57

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Current Biology: Индейцы и доисторические обитатели Южного Китая оказались родственниками

16 июля 2022, 01:57

Древние обитатели Южного Китая оказались родственниками индейцев Северной Америки, точнее, их далеких предков. К такому выводу пришли палеогенетики из Китая, результаты исследований которых опубликованы в научном журнале Current Biology.

Ученым удалось реконструировать геном древнего человека, который жил 14 тысяч лет назад на территории современной китайской провинции Юньнань. Изучение ДНК человека из пещеры Красных Оленей показало его родство с восстановленными геномами древних индейцев, живших на Аляске или на юго-западе современных США примерно 11-12,5 тысяч лет назад

Ученые предполагают, что предки обитателей пещеры Северных Оленей проникли на юг Восточной Азии около 40 тысяч лет назад. Примерно 17-16 тысяч лет назад часть из них начала мигрировать на север и восток, в результате чего они перешли через Берингов перешеек и проникли в Северную Америку.

Современные ученые считают, что предки индейцев попали на территорию Нового Света в результате минимум трех или даже четырех волн миграции. Все они произошли в разное время и начинались из разных источников, природу которых генетики и археологи пытаются раскрыть в последние два десятилетия. В старину же в предки индейцев записывали самые разные народы и легендарных персонажей, в том числе потомков библейских патриархов.