Posted 16 июля 2022,, 04:12

Published 16 июля 2022,, 04:12

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Nikkei: Японские власти призывают бизнес «крепко держаться» за «Сахалин-2»

16 июля 2022, 04:12

Правительство Японии призвало компании Mitsui и Mitsubishi «крепко удерживать» свои доли в нефтегазовом проекте «Сахалин-2», в котором участвуют зарубежные компании и российский «Газпром». Об этом сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда по итогам встречи с премьер-министром Фумио Кисидой, о которых пишет издание Nikkei.

В конце июня 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому все имущество проекта будет передано в собственность РФ. Владельцами нового оператора станут «Газпром» и иностранные участники «Сахалина-2», если они пожелают участвовать в нем на изменившихся условиях. Если они откажутся, их долю продадут, а деньги от продажи будут заморожены в России на счетах типа «С».

Заинтересованность Страны Восходящего Солнца в этом проекте обусловлена тем, что «Сахалин-2» обеспечивает более 8% ее потребностей в сжиженном природном газе (СПГ). Тем временем британско-нидерландская компания Shell сообщила, что ищет способы выхода из проекта из-за спецоперации РФ на территории Украины и связанными с ней санкциями коллективного Запада.