Posted 16 июля 2022,, 05:08

Published 16 июля 2022,, 05:08

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Главы ВБ, ВТО и МВФ призвали ослабить санкции против России из-за продовольственного кризиса

16 июля 2022, 05:08
Цены на зерно взлетели, страдают самые бедные страны.

Всемирный банк, Всемирная торговая организация (ВТО) и МВФ призывают ослабить санкции против России. Соответствующее заявление подписали накануне главы этих организаций, встревоженные последствиями пандемии коронавируса, российской спецоперацией на Украине и ответными санкциями коллективного Запада, которые привели к перебоям международных цепочек поставок и затруднили функционирование рынков продовольствия, топлива и удобрений.

Документ опубликован на сайте ВБ.

«Кризис 2008 года научил нас тому, что введение глобальных торговых ограничений напрямую ведет к росту цен на продовольствие», — говорят авторы заявления, призывая снизить ограничения на использование запасов продовольствия и найти дипломатическое решение по поставкам зерна и удобрений, которые заблокированы в черноморских портах Украины.

Украина и страны Запада обвиняют Россию в том, что она якобы не дает вывезти предназначенное на экспорт украинское зерно (по словам президента Украины Владимира Зеленского, в портах заблокировано до 25 млн тонн сельхозпродукции).

Россия отвергает эти обвинения и утверждает, что Украина заминировала порты, где находятся суда с грузом пшеницы, что делает невозможным экспорт зерна.

Именно продовольственной теме была посвящена недавняя встреча делегаций России, Украины, Турции и ООН в Стамбуле, по итогам которой даются обнадеживающие комментарии. Переговоры по этому вопросу должны продлиться на следующей неделе.