Posted 16 июля 2022,, 13:38

Published 16 июля 2022,, 13:38

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Минобороны Украины отменили требование о регистрации военнообязанных

16 июля 2022, 13:38

В Минобороны Украины отменили ограничение права военнообязанных покидать место регистрации без уведомления военкомата. Как передает ТАСС, это следует из ответа ведомства на запрос депутата Верховной рады Александра Федиенко.

«С целью уменьшения социального напряжения и недопущения манипулирования общественным мнением по решению главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) [Валерия Залужного] приказом Генерального штаба Вооруженных сил Украины от 06.07.2022 № 85 порядок отменен для его доработки посредством внесений изменений в законодательные акты, регулирующие вопросы перемещения граждан Украины в условиях правового режима военного положения», — говорится в сообщении, распространенном в Telegram-канале Федиенко.

5 июля в Генштабе ВСУ заявили, что разработали порядок предоставления разрешения на выезд за пределы места проживания или пребывания для граждан Украины, состоящих на воинском учете, во время военного положения. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный пояснил, что призывники и военнообязанные в военное время должны брать разрешение на выезд в военкоматах.

Позже президент Украины Владимир Зеленский поручил ему отменить это положение.