Posted 18 июля 2022,, 17:16

Published 18 июля 2022,, 17:16

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

Bloomberg: «Газпром» уведомил нескольких покупателей в Европе о форс-мажоре по поставкам газа

18 июля 2022, 17:16
Утверждается, что компания якобы не может выполнять долгосрочные контракты из-за наступления непредвиденных обстоятельств.

«Газпром» 14 июля уведомил как минимум трех покупателей в Европе о наступлении форс-мажора по поставкам газа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В письме, которое компания направила покупателям, якобы сказано, что «Газпром» не может выполнять долгосрочные контракты по поставкам газа из-за наступления непредвиденных обстоятельств. По данным агентства, речь идет об июньских поставках, которые по объему были меньше заказанных покупателями. Будут ли снижены объемы поставляемого топлива в текущем и последующих месяцах, Bloomberg не уточняет.

Также в тексте статьи не указаны наименования компаний, получивших письмо. Цитируя агентство Reuters, автор заметки пишет, что среди покупателей значится германская Uniper. В Uniper, по его словам, заявили, что речь идет о сокращении поставок топлива в июне и июле по трубопроводу «Северный поток», и высказали свое несогласие с формулировкой про форс-мажор.