Posted 19 июля 2022,, 01:45

Published 19 июля 2022,, 01:45

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Science Advances: Ученые из США узнали, что растения вырабатывают аспирин, чтобы справиться с факторами стресса

19 июля 2022, 01:45

Растения способны вырабатывать салициловую кислоту, производной которой является отлично знакомый нам всем аспирин. Это происходит в состоянии стресса, который вызывают преимущественно поедающие растения насекомые, засуха и чрезмерная жара.

«Похоже, что растения, как и люди, используют болеутоляющие средства», — сообщают исследовавшие этот феномен сотрудники Калифорнийского университета (США).

Статья, посвященная данному исследованию, опубликована в журнале Science Advances.

Триггером для выработки салициловой кислоты оказались активные формы кислорода (АФК), которые вырабатывают не только растения, но и другие живые существа, включая людей. Например, кожа человека может вырабатывать АФК, реагируя на солнечные лучи, что приводит к появлению веснушек и солнечных ожогов.

Иногда организм рассматривает умеренные концентрации АФК в качестве экстренного сигнала и начинает выработку салициловой кислоты. Именно так ведет себя хорошо знакомый опытным огородникам кресс-салат, который тоже «умеет» вырабатывать салициловую кислоту, защищающую важные для фотосинтеза хлоропласты и органеллы.

Ученые надеются, что их исследование поможет не только удовлетворить научное любопытство, но и вывести более устойчивые к засухе виды растений.