Posted 19 июля 2022,, 17:23

Published 19 июля 2022,, 17:23

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Путин поблагодарил Эрдогана за помощь в переговорах о вывозе украинского зерна из черноморских портов

19 июля 2022, 17:23

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вопросы, связанные с вывозом украинского зерна из черноморских портов, до конца еще не решены, но уже хорошо, что есть движение. Как передает «Интерфакс», об этом российский лидер сообщил на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Тегеране.

Путин поблагодарил Эрдогана за усилия «посреднические по предоставлению турецкой площадки для переговоров по проблемам продовольственного характера, проблемам вывоза зерна через Черное море».

«При вашем посредничестве мы продвинулись вперед. Не все вопросы, правда, еще решены, но то, что движение есть, уже хорошо», — отметил Путин.

В свою очередь, Эрдоган отметил конструктивную позицию России на стамбульских переговоров по зерну. По его словам, результат этих переговоров позитивно отразится во всем мире.

Накануне встречи помощник Путина Юрий Ушаков выражал уверенность, что президенты обсудят эту тему в Тегеране. Он отметил, что переговоры активно продолжаются. Ушаков напомнил, что 13 июля в Стамбуле проблему обсудили представители РФ, Украины, Турции и ООН и договорились «подготовить совместный документ, который определял бы правовые основы и общий порядок вывоза зерна из украинских портов». Также было условлено об открытии совместного Координационного центра в Стамбуле.

«Мы готовы продолжать работу на этом треке, и эта работа будет продолжена», — сказал Ушаков.