Posted 19 июля 2022,, 23:45

Published 19 июля 2022,, 23:45

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Эксперты обнаружили новый способ взлома компьютерной техники — с помощью кабеля-«сатаны»

19 июля 2022, 23:45

Новым способом взлома компьютерной техники стали SATA-кабели, которые могут быть превращены в радиоантенны для беспроводной кражи данных. Как сообщает РИА «Новости», уязвимость обнаружена исследователями израильского университета Бен-Гуриона в Негеве.

Такой метод атаки получил название SATAn («Сатана»). Эта технология способна превратить любой штатный кабель SATA в радиоантенну для беспроводной кражи данных. При этом, полагают эксперты, уязвимость не будет работать, пока на компьютер не попадет специальная программа, которая может быть загружена и без физического вмешательства в компьютер.

На пораженном компьютере SATAn используется стандартный протокол обмена данными по кабелю SATA для кодирования чувствительной информации в служебные сигналы обычной активности накопителей. Генерируется электромагнитный «шум», который кабель SATA как антенна транслирует на частоте 6 ГГц — дальность передачи ограничена одним метром.

При этом, по мнению исследователей, реализация этой уязвимости слишком сложна, чтобы угрожать рядовым пользователям. Однако крупным компаниям и структурам стоит быть настороже и подумать о новым методах защиты от угрозы — например, экранирование кабелей.