Posted 21 июля 2022,, 01:47

Published 21 июля 2022,, 01:47

Modified 1 февраля, 18:53

Updated 1 февраля, 18:53

Ученые обнаружили, что «мусорная» ДНК может вызвать рак

21 июля 2022, 01:47

Исследователи обнаружили, что некодирующая ДНК может мешать репликации и восстановлению человеческого генома. Об этом сообщает «Хайтек» со ссылкой на Nature.com.

Отмечается, что в результате это приводит к накоплению мутаций.

Ранее выяснилось, что некодирующие или повторяющиеся паттерны ДНК — «мусорная» ДНК — составляют около половины генома человека и могут нарушить его репликацию. По данным исследователей, повторяющиеся паттерны ДНК увеличиваются во время репликации и увеличивают риск появления ошибок в геноме, что может быть ранней причиной рака.

Обнаружилось, что когда происходила репликация повторяющейся ДНК, то механизм не всегда мог скопировать противоположную нить ДНК. Эта ошибка может привести к остановке репликации и даже к коллапсу механизма репликации.

Повреждение ДНК и последующая нестабильность генома способствуют образованию и прогрессированию рака, поэтому исследование усиливает связь между «мусорной» ДНК и раком.

Исследователи полагают, что эта работа поможет улучшить диагностику и мониторинг некоторых видов рака, таких как рак кишечника.