Posted 22 июля 2022,, 07:55

Published 22 июля 2022,, 07:55

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Европол опасается последствий контрабанды оружия с территории Украины

22 июля 2022, 07:55

Европол выявил признаки «организованной контрабанды оружия» из Украины, создающие риск того, что оружие и боеприпасы попадут в руки организованной преступности или террористов.

По данным организации, преступники, покидающие территорию Украины, вывозят в Европу «значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов». Об этом сообщает «Коммерсант» с ссылкой на немецкий телеканал SWR со ссылкой на конфиденциальный доклад Европола, отправленный в Совет ЕС.

Полиция также опасается, что некоторые беженцы могут носить оружие для обороны или же для того, чтобы обменять его на товары или услуги. Европол уже зафиксировал несколько попыток граждан Украины покинуть страну с огнестрельным оружием. Когда это произошло, не сообщается.

По данным организации, вдоль границы Украины с ЕС могут быть созданы тайники с оружием для организации его контрабанды. Несколько складов с оружием уже обнаружены, и «есть риск, что содержимое складов может попасть в руки преступных группировок».

На территории каких стран сделаны эти находки, неизвестно.

Ранее о том, что поставляемое на Украину оружие «расползается» по территориям соседних стран и может попасть в руки преступников, предупреждали как Европол, так и Интерпол. В июле Еврокомиссия объявила, что создаст центр борьбы с контрабандой оружия с Украины, а также трафиком украинских беженцев и продажей наркотиков.