Posted 22 июля 2022,, 14:40

Published 22 июля 2022,, 14:40

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Россия, Турция, Украина и ООН подписали «продуктовое соглашение»

22 июля 2022, 14:40
Согласно условиям договора, вывоз украинского зерна будет осуществляться из трех портов. Документ подписан на 120 дней и предполагает возможность продления.

Соглашение о создании зернового коридора для вывоза по Черному морю сельхозпродукции с Украины подписали в Стамбуле представители Турции, Украины, России и ООН. Как сообщает ТАСС, от России подпись поставил министр обороны Сергей Шойгу, от Турции — глава военного ведомства Хулуси Акар. Украина подписала свою часть соглашения ранее.

Согласно условиям договора, вывоз украинского зерна будет осуществляться из трех портов (Одесса, Черноморск, Южный). Соглашение подписано на 120 дней и предполагает возможность продления.

Уточняется, что разминирование портов не понадобится — суда будут проходить по безопасным фарватерам без военного сопровождения. При этом договором предусмотрен досмотр судов, которые будут направляться на Украину, на предмет наличия на них вооружений. Доступ к досмотрам получат в том числе представители российской стороны.

Полноценное движение судов для вывоза продовольствия может начаться уже через пару недель. Для наблюдения за процессом в Стамбуле будет создан специальный координационный центр, в который войдут представители от РФ, Турции и Украины.

Как сообщает РИА «Новости», украинские военные заверили, что маршруты, намеченные в рамках соглашения, полностью безопасны.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу уточнил, что сегодня в Стамбуле были подписаны два документа. Первый предполагает подключение ООН по снятию ограничений на экспорт российских сельхозпродукции, а второй — определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов.

В свою очередь, генсек ООН Антониу Гутерриш назвал продуктовую сделку беспрецедентным соглашением, а глава внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель отметил, что Стамбульское соглашение — это шаг в правильном направлении. ЕС призвал к его быстрой имплементации.