Posted 23 июля 2022,, 01:44

Published 23 июля 2022,, 01:44

Modified 1 февраля, 18:54

Updated 1 февраля, 18:54

Bloomberg: В США парализованному больному вернули возможность общаться с миром через вживленный в мозг интерфейс

23 июля 2022, 01:44

Сотрудники нью-йоркского медцентра «Mount Sinai West» выполнили первую в США операцию по установке интерфейса мозг — компьютер. Разработчик нейрокомпьютерного интерфейса — компания Synchron. Ранее она провела успешную установку аналогичного интерфейса четырем страдающим от паралича пациентам в Австралии.

На этот раз у больного диагностирован боковой амиотрофический склероз (БАС), недуг, который приводит к параличу конечностей и атрофии мышц. Нейрочип не вернет пациенту способность пользоваться руками и ногами, зато он способен преобразовывать мысли больного в команды, которые посылаются компьютеру. Человек, в мозг которого вживлен подобный имплант, может пользоваться интернетом, общаться по электронной почте, писать различные тексты и делать покупки.

В отличие от похожего интерфейса принадлежащей Илону Маску компании Neuralink, для установки интерфейса Synchron нет необходимости вскрывать черепную коробку пациента. Имплант вводится в мозг через кровеносный сосуд в основании шеи в другой сосуд, расположенный в мозге и подводится к его моторной коре. Датчик Stentrode размером со спичку по проводу передает сигнал в радиопередатчик, встроенный в грудную клетку человека, а тот по беспроводному каналу отправляет сигналы на компьютер.

Как сообщает информагентство Bloomberg, больной смог вернуться домой уже через 48 часов после операции.

«Первая в США имплантация эндоваскулярного BCI в организм человека — это важная клиническая веха, открывающая новые возможности для пациентов с параличом, — говорит Том Оксли, генеральный директор и основатель компании Synchron. Наша технология предназначена для миллионов людей, которые потеряли возможность использовать руки для управления цифровыми устройствами. Мы рады продвигать на рынок масштабируемое решение BCI, которое способно изменить жизни многих людей».