Posted 23 июля 2022,, 02:59

Published 23 июля 2022,, 02:59

Modified 1 февраля, 18:54

Updated 1 февраля, 18:54

В Абхазии попросили суд проверить законность передачи России госдачи в Пицунде

23 июля 2022, 02:59
Она в аренде у Москвы.

Парламент Абхазии обратился в Конституционный суд республики с запросом о проверке законности передачи в собственность России имущественного комплекса госдачи в Пицунде. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Госдача в Пицунде занимает территорию более 180 гектаров и находится в аренде у российской стороны по Соглашению между правительством Абхазии и Главным управлением охраны РФ от 14 сентября 1995 года. Новое Соглашение между правительствами РФ и Абхазии о передаче объекта в собственность России и порядке его использования было подписано в январе 2022 года. Решение об обращении в суд было принято на рабочем собрании депутатов.

Ранее президент Абхазии Аслан Бжания обсудил с представителями политических партий и ветеранских организаций вопрос передачи в собственность России госдачи в Пицунде. Позиция Бжании о необходимости ратификации данного соглашения была поддержана единогласно.

Кроме того, как сообщает «Интерфакс», Бжания предложил расширять торгово-экономические связи с Россией. Поздравляя нового посла РФ в Абхазии Михаила Шургалина с назначением, он заявил, что абхазско-российские отношения носят особый, союзнический характер.

По словам Бжании, абхазская и российская стороны активно продвигаются в вопросах синхронизации своих законодательств, «что является важным условием реализации всех намеченных планов в сфере обороны и безопасности, экономического, социального, научно-технического, образовательного и культурного сотрудничества».