Posted 24 июля 2022,, 15:49

Published 24 июля 2022,, 15:49

Modified 1 февраля, 18:55

Updated 1 февраля, 18:55

В Японии вновь произошло извержение вулкана Сакурадзима — власти начали эвакуацию жителей

24 июля 2022, 15:49

На юго-западе Японии ввели режим максимальной опасности из-за извержения вулкана Сакурадзима. Об этом сообщает телеканал телеканал NHK со ссылкой на данные национального метеорологического управления страны.

В зоне извержения ввели пятый, максимальный уровень опасности, объявлена частичная эвакуация проживающих в районе Сакурадзимы жителей.

На опубликованных каналом кадрах видно, как из кратера валит густой черный густой дым. Данных о погибших или пострадавших нет. В результате ЧП вулканические породы разлетелись в радиусе 2,5 км от кратера. При канцелярии кабинета министров Японии организован экстренный штаб по сбору информации в связи с извержением.

Сакурадзима — один из самых активных вулканов в стране. Он расположен на полуострове Кюсю близ города Кагосима. Его высота составляет около 1,1 тыс. м.

В предыдущий раз Сакурадзима извергался в воскресенье, 17 июля.

Читайте также
Вероятность масштабного извержения вулкана, которое изменит мир, крайне высока, но человечество к этому не готовоВирусолог Альштейн высказался за маски в транспорте и рассказал, сколько еще будет расти ковидВ Москве и Подмосковье до конца суток ожидаются грозы и сильнейший ветерПодмосковные врачи удалили женщине кисту яичника диаметром 20 см«Всей индустрии гостеприимства приходится работать с колес»РБК: Главными факторами стресса в России оказались проблемы на работе и спецоперация на УкраинеПетербуржцы смогут оплачивать новые пакетные туры в Финляндию полностью в рубляхМинобороны РФ сообщает об уничтожении боеприпасов к HIMARS в Хмельницкой областиПесков: Россия не заинтересована в полном прекращении поставок газа в страны ЕС«Не должен повлиять на отгрузки зерна»: Песков прокомментировал удар ВС РФ по порту Одессы