Posted 25 июля 2022,, 03:30

Published 25 июля 2022,, 03:30

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Кандидат в премьеры Британии пообещал ограничить влияние Китая в стране

25 июля 2022, 03:30

Экс-глава британского Минфина Риши Сунак заявил о намерении ограничить влияние Китая в Соединенном Королевстве в случае его избрания новым премьер-министром.

В своем программном заявлении он пообещал закрыть все действующие в Великобритании институты Конфуция и усилить давление на КНР, передает РБК. По словам Сунака, Китай " является крупнейшей долгосрочной угрозой Великобритании, экономической и национальной безопасности мира». Он подчеркнул, что в Британии граждане КНР «крадут технологии и внедряются в университеты». Также, по его словам, Китай помогает России осуществлять спецоперацию на Украине, покупая российскую нефть, а также «пытается запугивать своих соседей, включая Тайвань».

Кандидат в премьеры пообещал, что вместе с президентом США Джо Байденом и лидерами других стран — партнеров королевства попытается свести к минимуму уязвимость Запада перед лицом КНР, помешает Китаю «захватывать британские университеты», будет активно противодействовать китайским хакерам и распорядится, чтобы британская контрразведка МИ-5 помогала бизнесу и госслужбам «обезопасить себя от этой угрозы».