Posted 25 июля 2022,, 03:59

Published 25 июля 2022,, 03:59

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Власти Греции опасаются распространения национализма в Турции

25 июля 2022, 03:59

В Афинах опасаются возможного роста национализма в турецком обществе и его последствий, заявил глава МИД Греции Никос Дендиас в интервью газете Kathimerini.

Таким образом он прокомментировал недавний показ лидером турецкой Партии националистического движения (ПНД) Девлетом Бахчели карты, на которой греческие острова в Эгейском море, а также Крит, изображены как турецкие. По его словам, турецкий политик «действует в рамках эскалации националистической риторики» в Турции в отношении Греции. По оценке правительства Греции, эта риторика «переплетается с надвигающейся поляризацией внутри Турции в преддверии выборов 2023 года».

Министр также подчеркнул, что подъем национализма «угрожает распространиться и на большую часть турецкого общества, которое когда-то было дружественно настроено к грекам».

При этом он предположил, что несмотря на это «большая часть турецкого общества по-прежнему с нетерпением ждет европейского будущего». «Однако в нынешних условиях возможности для существенного улучшения двусторонних отношений нет», — заключил Дендиас.

В последние месяцы отношения между Грецией и Турцией резко ухудшились, в том числе из-за конфликта вокруг статуса островов в восточной части Эгейского моря.