Posted 25 июля 2022,, 07:20

Published 25 июля 2022,, 07:20

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

ВГА Запорожской области назвала сроки референдума о возможном вхождении в состав России

25 июля 2022, 07:20

Референдум относительно вхождения Запорожской области в состав РФ может состояться в первой половине сентября. Об этом сообщил российским СМИ член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

«Точную дату пока называть не буду», — добавил он.

По его словам, власти подконтрольной РФ территории региона формируют избирательные комиссии, которые будут составлять списки избирателей. Он также отметил, что при создании списков специальный орган должен учитывать, что часть жителей выехали из региона.

Помимо этого, Рогов сообщил, что референдум может пройти одновременно в Запорожской и Херсонской областях. «Мы находимся на уровне консультаций с нашими херсонскими коллегами, потому что одно дело делаем и выступаем одним фронтом», — сказал он.

Власти региона заявили, что синхронные голосования в двух областях являются оптимальным вариантом и вполне реальны, тем не менее все будет зависеть от безопасности в регионе.

Ранее Вашингтон предупредил, что в случае вхождения каких-либо областей Украины в состав РФ Россию ожидают новые санкции.