Posted 25 июля 2022,, 12:26

Published 25 июля 2022,, 12:26

Modified 1 февраля, 18:55

Updated 1 февраля, 18:55

Минэкономики ФРГ «потеряло след» турбины для «Северного потока»

25 июля 2022, 12:26

Министерство по делам экономики и защиты климата Германии не намерено сообщать, где находится турбина компании Siemens, необходимая для полноценного функционирования газопровода «Северный поток».

Об этом заявила представитель ведомства Беате Барон.

«Я должна еще раз указать, что здесь речь идет о явных проблемах с безопасностью», — говорит представитель Минэкономики, указывая, что все юридические требования, связанные с санкциями ЕС, соблюдены.

Ранее СМИ сообщали, что ставшая знаменитой турбина, проходившая техническое обслуживание в Канаде, находится на пути в ФРГ.

Тем временем «Газпром» получил от компании Siemens документы, связанные с оборудованием для «Северного потока», но считает их недостаточно ясными и сообщает об этом в Telegram. Компания «вынуждена констатировать, что полученные документы не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы».

Кроме того, у «Газпрома» по-прежнему имеются вопросы по поводу санкций Евросоюза и Великобритании: эти вопросы должны быть сняты для того, чтобы двигатель был поставлен в Россию, а другие агрегаты для КС «Портовая» можно было ремонтировать.

«В этих обстоятельствах „Газпром“ в очередной раз запросил компанию Siemens о незамедлительной поддержке в предоставлении необходимых документов и разъяснений для решения оставшихся открытыми вопросов», — объявляет компания.