Posted 26 июля 2022,, 05:45

Published 26 июля 2022,, 05:45

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

ТРТ: Эрдоган объявил, что Швеции и Финляндии не следует ждать уступок от Анкары по вопросам членства в НАТО

26 июля 2022, 05:45

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что не поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО, пока эти страны не выполнят принятые ранее обязательства по борьбе с терроризмом.

«Никто не должен ожидать, что мы пойдем на уступки, — заявил турецкий лидер в эфире телеканала ТРТ. — Это не такое простое дело, как кажется, если они думают, что их сразу возьмут в НАТО. Меморандум, подписанный в Мадриде, это только приглашение, и об этом мы сказали всем нашим коллегам по НАТО».

Эрдоган добавил, что турецкий парламент не одобрит протокол о вступлении в НАТО северных стран, если последние не изменят свою политику.

В мае текущего года Турция заблокировала процесс рассмотрения заявок о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что обе страны лояльно относятся, в частности, к запрещенной в Анкаре Рабочей партии Курдистана (РПК). К концу июня Турция согласилась на расширение НАТО, но выставила Финляндии и Швеции ряд условий, включая борьбу с РПК и ее ответвлениями, которые Турция также считает террористическими организациями.