Posted 27 июля 2022,, 03:59

Published 27 июля 2022,, 03:59

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

CNN: США принимают меры, чтобы проблемы с поставками газа не подорвали единство ЕС в отношении России

27 июля 2022, 03:59

Администрация президента США Джо Байдена встревожена тем, что возможная нехватка запасов газа из-за снижения поставок углеводородов может подорвать единство стран Евросоюза в вопросе давления на РФ, передает телекомпания CNN со ссылкой на источники.

По данным источников, американские власти принимают меры для того, чтобы этого не произошло. В частности, как сообщили источники, старший советник Госдепа по энергетической безопасности Амос Хохштейн отправился в Париж и Брюссель для обсуждения ситуационного планирования между ЕС и США на тот случай, если европейские запасы газа на зиму окажутся недостаточными.

Кроме того, на этой неделе Вашингтон планирует обсудить с представителями стран ЕС наращивание выработки электроэнергии на АЭС в Европе. В частности, американские чиновники хотят убедить власти Германии отложить полный отказ от атомной энергетики и продлить срок работы трех АЭС в стране.

При этом один из американских чиновников заявил, что энергетический кризис в Европе «может ударить по США, взвинтив цены на природный газ и электричество». Также, по его словам, он «станет серьезной проверкой стойкости и единства Европы в отношении России».