Posted 28 июля 2022,, 00:20

Published 28 июля 2022,, 00:20

Modified 1 февраля, 18:56

Updated 1 февраля, 18:56

Польские ученые признали кошек «чужеродными захватчиками»

28 июля 2022, 00:20
Это виды, угрожающие биологическому разнообразию определенного региона.

В Польше Институт изучения природы классифицировал кошек как «чужеродный инвазивный вид», передает AP. Инвазивными называют виды, угрожающие биологическому разнообразию определенного региона.

Домашних кошек ученые отнесли к «захватчикам» из-за вреда, который они наносят птицам и другим диким животным. По словам биолога Польской академии наук Войцеха Соларжа, с учетом количества птиц и млекопитающих, на которых кошки охотятся и убивают, научный мир приходит к согласию по поводу их вредного воздействия на биоразнообразие. Биолог подчеркнул, что кошки полностью соответствуют критериям чужеродных инвазивных видов.

Как сообщается в блоге Польского института изучения природы, «домашняя кошка Felis catus была приручена, вероятно, около 10 000 лет назад в колыбели великих цивилизаций древнего Ближнего Востока, простиравшихся от долины Нила до южной Месопотамии. Поэтому с чисто научной точки зрения в Европе, а значит и в Польше, ее следует считать чужеродным видом». При этом уточняется, что кошки не угрожают непосредственно биоразнообразию Польши, поэтому к ним не будут применяться меры по ликвидации, изоляции и контролю популяции. Однако институт призвал владельцев четвероногих ограничивать время, которое их питомцы проводят на открытом воздухе в период размножения птиц.

В реестр чужеродных инвазивных видов Польского института входят 1786 других видов животных, однако включение туда кошек вызвало бурную реакцию общественности и широкую критику, отмечает агентство.