Posted 29 июля 2022,, 14:53

Published 29 июля 2022,, 14:53

Modified 1 февраля, 18:57

Updated 1 февраля, 18:57

Publico: Еще один российский миллиардер оказался потомком евреев-сефардов и ждет португальского гражданства

29 июля 2022, 14:53

Российский предприниматель Гавриил Юшваев ожидает получения португальского гражданства как потомок сефардских евреев. Об этом, как передает ТАСС, сообщила газета Publico.

По информации издания, миллиардер уже получил свидетельство в качестве потомка сефардских евреев от Израильской общины Порту. Теперь Юшваев ожидает ответа от министерства юстиции Португалии.

Ранее, по данным Publico, документы на португальское гражданство с теми же основаниями подали бизнесмены Год Нисанов и Лев Леваев, а предприниматели Роман Абрамович и Андрей Раппопорт уже стали гражданами Португалии благодаря закону, который позволяет получить местный паспорт потомкам сефардских евреев, изгнанных из страны в конце XV века.

Сообщалось, что власти Португалии проверяют законность выдачи паспорта гражданина этой страны российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. Расследование инициировало агентство, отвечающее за вопросы гражданства. Позднее португальская судебная полиция задержала раввина из города Порту Дэниела Литвака по делу о гражданстве Абрамовича.