Posted 30 июля 2022,, 08:43

Published 30 июля 2022,, 08:43

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Япония уведомила США о планах сохранить доли в проекте «Сахалин-2»

30 июля 2022, 08:43

Япония уведомила США о намерении сохранить доли в проекте «Сахалин-2», после того как Россия решила сделать оператором российское ООО. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда, передает NHK.

«Мы объяснили американской стороне, что в этом вопросе планируем сохранить статус-кво. Думаю, что они поняли нашу позицию», — заявил Хагиуда после переговоров глав внешнеполитических и экономических ведомств Японии и США в формате «2+2».

Министр добавил, что Токио призывают выйти из проекта, но, по его словам, в этом случае вместо японских организаций придут другие, что «лишь увеличит доходы России».

30 июня президент России Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в топливо-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств. Он предписал сменить оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy и передать имущество компании в собственность государству.

Правительство Японии попросило разъяснить указ Путина. Глава МИД страны Есимаса Хаяси указал, что «Сахалин-2» играет важную роль в обеспечении стабильных поставок энергоресурсов. По словам министра, смена оператора на российского не означает, что поставки энергоносителей с Сахалина сразу прекратятся.