Posted 30 июля 2022,, 09:32

Published 30 июля 2022,, 09:32

Modified 1 февраля, 18:58

Updated 1 февраля, 18:58

The Global Times: Опрометчивая поездка спикера Пелоси может ускорить воссоединение КНР и Тайваня

30 июля 2022, 09:32

Предполагаемый визит на Тайвань спикера американской Палаты представителей Нэнси Пелоси может ускорить воссоединение КНР и Тайваня. Об этом заявил газете The Global Times директор института тайваньских исследований китайского Университета Цинхуа У Юнпин.

«Если Пелоси будет настаивать на визите, то Китай может превратить это событие в возможность взять под контроль ситуацию в Тайваньском проливе и продвинуть процесс воссоединения на шаг вперед», — подчеркивает эксперт, уверенный, что ответные действия Пекина будут «всеобъемлющими» и затронут военную, дипломатическую и экономическую сферы.

Ранее как Минобороны Китая, так и председатель КНР Си Цзиньпин предупреждали Вашингтон, что Пекин не станет «сидеть сложа руки».

О неприятных последствиях визита Пелоси, который «сделает все только хуже», предупредил и экс-президент США Дональд Трамп, объявивший, что целью этой поездки является являются «создание неприятностей и зарабатывание денег». Сама Пелоси, решившая вместе с группой американских политиков посетить Малайзию, Республику Корея, Сингапур и Японию, так и не дала внятного ответа на вопрос, собирается ли она посетить Тайвань.

Читайте также
Василий Головнин. Как США и Китай готовятся к войнеМинобороны РФ: Российские военные уничтожили воинский железнодорожный эшелон, перевозивший элитный батальон бригады президента УкраиныReuters: Швейцария пригрозила Китаю более жесткими санкциями ЕС, чем антироссийские, в случае вторжения на ТайваньПетербуржцы рискуют вымокнуть под дождемМедики перечислили повседневные привычки, которые подрывают здоровьеВ Подмосковье трое похитили шестерых инвалидов, пытали их и заставляли просить милостынюNBC: Спикер Палаты представителей США Пелоси едет в Азию, ее визит на Тайвань под вопросом«Если дойдет до реальной драки, КНДР будет просто сметена»«Кто играет с огнем, обожжется»: Си Цзиньпин предупредил Байдена, что Китай настроен решительно защищать национальный суверенитет и не признает независимость Тайваня