Posted 30 июля 2022,, 16:02

Published 30 июля 2022,, 16:02

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

NHK: Граждане Японии испуганы агрессивными дельфинами, которые не любят фамильярного поведения

30 июля 2022, 16:02

Японцы встревожены участившимися нападениями агрессивных дельфинов на купальщиков. Только в пятницу на пляже города Фукуи было зафиксировано два случая нападений — дельфины кусали людей за руки.

«Я ныряю на побережье Этидзэн более 30 лет, но это первый раз, когда я столкнулся с дельфином, который приближается к человеку. Я не чувствовал ничего, кроме страха, потому что они продолжали преследовать меня, когда я уплывал от них», — рассказал телеканалу NHK дайвер Ясуюки Накасэ.

С начала июля зарегистрировано по меньшей мере 10 инцидентов, во время которых посетители одного из пляжей в Фукуи пострадали от дельфиньих укусов. По мнению властей, все эти нападения совершило одно и то же животное, впервые замеченное еще в апреле в районе другого пляжа.

На видео, снятых очевидцами, перед укусами люди пытались погладить кончик носа или задний плавник дельфина. Чиновник из департамента продвижения туризма Фукуи Масаки Ясуи предположил, что это могло стать одной из причин агрессивного поведения животных. По его словам, дельфины не любят, когда люди прикасаются именно к этим местам

Хотя вблизи пляжей размещены буи, издающие отпугивающий дельфинов ультразвук, умные животные все равно находят обходные пути. Местные власти отдали приказ увеличить число буев, а также предупреждают местных жителей, чтобы те держались подальше от дельфинов, если животные окажутся в зоне видимости.

Хотя дельфины издавна пользуются доброй славой спасателей утопающих, эти животные не так уж дружелюбны — известны случаи, когда дельфины нападали на купальщиков или же кусали людей во время кормления.