Posted 31 июля 2022,, 19:50

Published 31 июля 2022,, 19:50

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Я молюсь о мире»: президент Сербии назвал ситуацию на границе с Косово «доведенной до кипения»

31 июля 2022, 19:50

На административной границе Сербии и автономного края Косово и Метохия из-за решения косовских властей ввести с 1 августа запрет на въезд автомобилей с сербскими номерами складывается очень сложная ситуация. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции.

«Я прошу о мире, я молюсь о мире. Я обращаюсь и к сербам, и к албанцам — сохраните мир», — сказал он, почеркнув, что атмосфера на границе «доведена до кипения». Он также заявил, что «сербы больше не потерпят жестокости».

Ранее сербское Минобороны опровергло появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что армия страны якобы вошла на территорию Косово и Метохии.

Напомним, 31 июля после 18:00 в северной части Косовска-Митровицы зазвучали сирены воздушной тревоги и автоматные очереди, на севере Косово сербы начали возводить баррикады. Поступали сообщения о том, что косовские албанцы собираются в «своей», южной части Косовска-Митровица — возле моста, ведущего на северную, «сербскую» сторону, где массово собираются местные сербы.

Тем временем, как сообщает «РИА Новости», полиция Косово заявила о выстрелах в свою сторону. Ранее в полиции заявили, что данных о пострадавших гражданах и полицейских в ходе возникшей ситуации нет, и призвали население воздерживаться от распространения фейков.