Posted 1 августа 2022,, 11:57

Published 1 августа 2022,, 11:57

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Германия направит почти миллиард евро на борьбу с голодом в мире

1 августа 2022, 11:57

Германское правительство приняло решение выделить на борьбу с глобальным голодом 880 млн евро. Как передает Die Zeit, об этом медиагруппе Funke министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ заявила Свенья Шульце.

Деньги будут направлены на помощь странам Африки и Ближнего Востока, пострадавшим от засухи, изменений климата и боевых действий на территории Украины, сообщает РБК.

Таким образом, озвученная сумма вдвое превышает ту, которую ранее обещал выделить канцлер ФРГ Олаф Шольц. В марте он заявил, что Германия направит 430 млн евро, часть из которых пойдет Продовольственной программе ООН. Тогда он сказал, что российская военная операция на Украине будет иметь «драматические последствия» для глобальных запасов продовольствия, и призвал сделать все возможное, чтобы предотвратить голод в некоторых странах Африки и Ближнего Востока.

Напомним также, в середине мая глава МИД Сенегала Айсата Таль Саль предупредил во время организованной США министерской конференции по продовольственной безопасности, что страны Африки сильнее других в мире страдают от нехватки продовольствия.

Министр привела данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), согласно которым в Африке голодают 257 млн человек, в основном в регионах южнее Сахары. По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), засуха в регионе Африканского Рога угрожает голодом 20 млн человек.